INICIO INTERES GENERAL Clausuran un galpón en Villa Urquiza por subastar armas ilegalmente
Clausuran un galpón en Villa Urquiza por subastar armas ilegalmente

190
0

En una operación liderada por la Policía de la Ciudad, un galpón ubicado en Manuela Pedraza al 5400, en Villa Urquiza, fue clausurado tras ser descubierto como punto de subasta ilegal de armas de fuego. La imputación por suministro ilegal de armas recae sobre un individuo, mientras la investigación revela la comercialización clandestina de municiones y hasta extintores sin etiquetas reglamentarias. Detalles sobre el allanamiento y el involucramiento de distintas unidades de seguridad.

La intervención policial se llevó a cabo en Manuela Pedraza al 5400, Villa Urquiza, donde se clausuró un galpón en el marco de una investigación sobre subastas ilegales de armas de fuego. La Fiscalía Penal, Contravencional y de Faltas N° 5, encabezada por el doctor Miguel Ángel Kessler, autorizó la inspección y la posterior imputación del responsable del establecimiento.

El delito en cuestión, suministro ilegal de armas de fuego, involucra a un individuo que, según la denuncia, llevaba a cabo subastas online desde al menos el año 2021. Estas subastas, inicialmente presentadas como ventas de juguetes, se realizaban en el depósito de Villa Urquiza, evadiendo así los controles de la Agencia Nacional de Materiales Controlados (ANMaC).

“La gente adquiría municiones y armas sin habilitación por parte de la ANMaC”, señalaron fuentes de la investigación. Durante el allanamiento, se incautaron diversas armas sin la documentación correspondiente: un revólver calibre 32mm marca Smith & Wesson, un revólver calibre 22mm marca Rubí, un pistolón calibre 16mm, una escopeta calibre 14mm, una carabina calibre 22 marca Diana, y una máquina de recarga de municiones, entre otros elementos.

Asimismo, se confirmó que el galpón no solo fungía como centro de venta ilegal de armas, sino que también comercializaba extintores sin las etiquetas reglamentarias, violando normativas de seguridad adicionales.

En el operativo participaron efectivos de la División Investigaciones de Armas de Fuego y Explosivos Ilícitos, dependiente del Departamento Contra el Crimen Organizado de la Policía de la Ciudad, en colaboración con miembros del Cuerpo de Investigaciones Judiciales (CIJ) y la Agencia Gubernamental de Control (AGC). El total de armas incautadas, junto con otros elementos ilegales, será sometido a peritajes para determinar su origen y posible vinculación con otros delitos.

La clausura del galpón en Villa Urquiza evidencia un golpe significativo contra el suministro ilegal de armas de fuego en la ciudad. Las autoridades, en conjunto con distintas unidades de seguridad, lograron desarticular una red que operaba clandestinamente, poniendo en riesgo la seguridad pública. El caso ahora está en manos de la justicia, que deberá determinar la responsabilidad del imputado y analizar las pruebas recolectadas durante el allanamiento.

(190)

Nuevo Ciclo Nuestros artículos son de producción propia, cualquiera puede reproducir citando la fuente. Las opiniones expresadas en los artículos firmados que no pertenezcan a nuestra producción propia son responsabilidad de sus autores, y no necesariamente del editor. Nuevo Ciclo no es responsable del contenido de los avisos publicitarios.