INICIO deportes Se entregaron los premios del Deporte Metropolitano Jorge Newbery
Se entregaron los premios del Deporte Metropolitano Jorge Newbery

Se entregaron los premios del Deporte Metropolitano Jorge Newbery

57
0

El galardón de Oro Jorge Newbery se lo llevó la nadadora Virginia Bardach, dentro de lo que fue una noche más importante del deporte metropolitano.

La 16ta. Edición de los Premios Jorge Newbery  se realizó en la Usina del Arte, donde el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, a través de la Subsecretaría de Deportes, premió a los mejores atletas del ámbito Metropolitano

También se entregaron nominaciones especiales como el que llevaron “Cocho” López, Martín Kremenchuzky y para algunos clubes de barrios.

La Copa Schapira, se la ganó Diego Schwartzman, al ser considerado el mejor tenista del año.

Uno de los momentos más significativos fue cuando se entregaron placas a las personalidades fallecidas Alicia Polimeni y Walter Daniel Silva, quienes fueron presidentes de Santiago de Liniers y Juventud de la Nueva Era, respectivamente.

Luis Lobo, el subsecretario de deportes, hablo acerca de la importancia de esta ceremonia y la dedicación que los deportistas le ponen a todas sus actividades.

“Quiero resaltar el importante trabajo de las federaciones y de los clubes en cada uno de los deportes, y decirle a los más chicos que la práctica de cualquier actividad y el esfuerzo van siempre de la mano” expresó Luis Lobo.

Y los ganadores son:

Federación Metropolitana De Ajedrez

Francisco Varacalli

 

Federación Metropolitana De Arte Marcial Chino Wu Shu

Ariel Velazco

 

Federación Atlética Metropolitana

Joaquín Gómez

 

Federación De Bádminton De La República Argentina

Santiago Otero

 

Federación Metropolitana De Balonmano

Micaela Casasola

 

Asociación Femenina Metropolitana De Básquetbol

Agostina Burani

 

Federación De Básquet Del Área Metropolitana De Buenos Aires

Facundo Wolinsky

 

Liga Metropolitana De Béisbol

Shahir Brahim

 

Federación Argentina De Bochas

Juan José Alegre

 

Federación Metropolitana De Bowling

Franco Scarfone

 

Federación De Cestoball De Capital Federal

Stefania Soledad Güezo

 

Asociación Metropolitana De Ciclismo

Antonella Leonardi

 

Asociación Argentina De Cricket

Lautaro Musiani

 

Federación Argentina De Deportes Con Parálisis Cerebral

Jonatan Darío Aquino

 

Federación Argentina De Deportes Para Personas Con Discapacidad Intelectual Y Mental

Jorge Madril

 

Confederación Argentina Deportiva De Sordos

Basquet

Germán Ferreyra

 

Federación Argentina De Deportes Sobre Silla De Ruedas

Iñaki Basiloff

 

Federación Ecuestre Argentina

Juan Benítez Gallardo

 

Federación De Esgrima De La Ciudad De Buenos Aires

Pascual María Di Tella

 

Federación Argentina De Esquí Náutico Y Wakeboard

Eugenia De Armas

 

Asociación Metropolitana De Fútbol De Salón

Miguel Tapia

 

Federación Metropolitana De Gimnasia

Dominici Martina (Artística Femenina)

 

Asociación Argentina De Golf

Mateo Fernández De Oliveira

 

Asociación Amateur De Hockey De Buenos Aires

Agustina Gorzelany

 

Federación Argentina De Hockey Sobre Hielo (Fahh)

Román Savchuk (Club Acemhh)

 

Asociacion Argentina De Hockey Sobre Hielo Y En Linea (Aahhl)

Iara Haiek

 

Federación Metropolitana De Judo

Luca Ridao

 

Federación De Karate De La Ciudad De Buenos Aires

Lucas Impagnatiello

 

Asociación Argentina De Kite

Ramiro Gallart

 

Federación Argentina De Luchas Asociadas

Patricia Alejandra Bermúdez

 

Federación De Natación De Buenos Aires

Virginia Bardach

 

Federación Argentina De Netball

Solciré Villavicencio

 

Asociación Metropolitana De Padel

Paola Armesto y Silvina Campus

Federación Porteña De Patín

Julieta Rouco

 

Asociación De Patinadores Metropolitanos

Naiara Sagasti

 

Federación Argentina De Pato

Maximiliano Lemme

 

Federación Metropolitana De Pelota

Santiago Andreasen

 

Federación Argentina De Pentatlón Moderno

Sergio Ali Villamayor

 

Federación Argentina De Pesas

Maximiliano Kienicht

 

Asociación Argentina De Polo

Adolfo Cambiaso (H)

 

Asociacion Argentina De Racquetball

Fernando Kurzbard

 

Unión De Rugby De Buenos Aires

Agustin Gosio

 

Federación De Rugby Adaptado

Lautaro Poke Fernández

 

Asociación Argentina De Skate

Matias Dell Olio

 

Asociación De Softbol De Buenos Aires

Khalil Luna

 

Asociación Metropolitana De Squash

Pilar Etchechoury

 

Asociación De Sumo De La República Argentina

Mauricio Guzmán

 

Asociación De Surf De Buenos Aires

Maria Lucia Belen Cosoleto

 

Federación Metropolitana De Taekwondo

Lucas Guzmán

 

Asociación Argentina De Tenis

Nadia Podoroska

 

Asociación Argentina De Tenis Adaptado

Manuel Carassai

 

Federación De Tenis De Mesa De Buenos Aires

Paula Fukuhara

 

Federación Argentina De Tenis De Mesa Adaptado

Gabriel Copola

 

Federación Argentina De Tiro

Melisa Gil

 

Federación Argentina De Tiro Con Arco

Agustín Alejandro Pazos

 

Federación Argentina De Triatlón

Agustín Leiro

 

Comisión De Carreras Del Hipódromo De Palermo (Turf)

Francisco Leandro Goncalves

 

Asociación De Corredores De Turismo Carretera

Agustín Canapino

 

Federación Metropolitana De Voleibol

Gastón Fernández

 

Federación De Waterpolo De Buenos Aires

Lucía Victoria Ruiz Castellani

 

Federación Argentina De Yachting

Javier Conte

 

 

 

(57)

Nuevo Ciclo Nuestros artículos son de producción propia, cualquiera puede reproducir citando la fuente. Las opiniones expresadas en los artículos firmados que no pertenezcan a nuestra producción propia son responsabilidad de sus autores, y no necesariamente del editor. Nuevo Ciclo no es responsable del contenido de los avisos publicitarios.
Close