INICIO ESPECTACULO Nominaron al Martín Fierro a dos programas de Radios Públicas de la Ciudad

Nominaron al Martín Fierro a dos programas de Radios Públicas de la Ciudad

44
0

La Once Diez y La 2×4, ambas radios públicas de la Ciudad de Buenos Aires, tienen en su grilla programas que fueron nominados al Martin Fierro de la Radio 2019.

 APTRA, Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina detalló cuales son los programas nominados al Martín Fierro de la Radio 2019, entre los que se encontraban el programa “Libros que muerden”, que cuenta con la conducción de Guillermo Piro, que sale al aire los domingos de 18 a 20 hs, y la terna es dentro de la categoría “Programa Cultural / Educativo”.

 

Por su parte, dentro de la terna “Programa nocturno FM”,  esta nominado  “A través de Tango”, que es uno de los ciclos radiales con mayor permanencia en la radiofonía argentina, programa que conduce Oscar Del Priore, por la FM 2×4.

En entrega de los Martín Fierro, a realizarse en el Alvear Icon, ubicado en el barrio porteño de Puerto Madero,  se realizará el sábado 9 de noviembre , evento que será visto por el canal América, APTRA dio a conocer el miércoles pasado el listado de ternados entre producción, conducción, periodistas, locutores/as, y emisoras.

Entre las ternas más importantes se encuentran:

 

Programa Periodístico Matutino Diario AM

  • Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
  • Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

  • De acá en más (María O´Donnell – Metro)
  • La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)
  • ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

  • Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)
  • Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)
  • Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

  • El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos)
  • Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)
  • Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

  • Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
  • La casa invita (E. Caimi, A. Apo y V. Torres – AM 750)
  • Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa Nocturno FM

  • A través del tango (Oscar del Priore – La 2×4)
  • La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)
  • Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

Programa Semanal AM y FM

  • Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)
  • Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)
  • Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

  • Arqueros, ilusionistas y goleadores (G. Bonadeo – FM Club Octubre 94.7)
  • Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
  • Un buen momento (Gustavo López – La Red)

Programa Cultural / Educativo

  • Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)
  • Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)
  • Libros que muerden (La Once Diez)

(44)

Nuevo Ciclo Nuestros artículos son de producción propia, cualquiera puede reproducir citando la fuente. Las opiniones expresadas en los artículos firmados que no pertenezcan a nuestra producción propia son responsabilidad de sus autores, y no necesariamente del editor. Nuevo Ciclo no es responsable del contenido de los avisos publicitarios.
Close