INICIO INTERES GENERAL La Radio volvió a tener sus Martín Fierro
La Radio volvió a tener sus Martín Fierro

La Radio volvió a tener sus Martín Fierro

157
0

En esta gala 2022 se realizó el reconocimiento a los trabajadores del medio radiofónico de tres años consecutivos 2019, 2020 y 2021, debido al freno para desarrollar eventos masivos que impuso a la pandemia por el Coronavirus, y los máximos ganadores del oro fueron Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir se llevaron las estatuillas de los años consecutivos respectivamente.

La ceremonia la transmitió el canal IP Noticias, del grupo Octubre, en una noche muy esperada con un récord nunca antes visto, debido a que se entregaron más de 60 estatuillas  y se distinguió a los programas, conductores, productores, editores, operadores, musicalizadores y locutores de 2019, 2020 y 2021. 

Con la interrupción de la ceremonia durante tres años por la pandemia del Covid 19, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), este domingo realizó la esperada ceremonia y entrega de los Premios Martín Fierro de Radio. 

La ceremonia comenzaría a las 20 horas que emitió el canal IP Noticias pero la transmisión comenzó antes con “la alfombra roja” que es el momento donde arriban las personalidades. La entrega de premios tuvo la conducción de Teté Coustarot, Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani. 

Al inicio del evento, inició la conducción Teté Coustarot que dijo “que alegría enorme, qué placer este encuentro” y presentó a Luis Ventura, presidente de APTRA, quien muy emocionado aseguró que insistió para que se realice “una ceremonia mayúscula”, y definió a la entrega como “la más variada y amplia”. Asimismo, pidió un aplauso: “Por nosotros, por nuestras vidas y por el premio”. Luego, Coustarot lo invitó a entregar el primer galardón de 2019 en la categoría de servicio informativo.

El listado de los ganadores

MARTÍN FIERRO DE ORO 2019

  • Guido Kaczka

MARTÍN FIERRO DE ORO 2020

  • Alejandro Dolina

MARTÍN FIERRO DE ORO 2021

  • Lalo Mir

Servicio informativo (2019)

  • Servicio informativo (CNN)
  • Mitre informa primero (Mitre)
  • Radio 10

Mejor comentarista deportivo (2019) 

  • Daniel Cacioli (Del Plata)
  • Esteban Edul (Continental)
  • Hugo Balassone (La Red)

Labor en locución (2019) 

  • Luis Albornoz (La Red)
  • Belén Badía (CNN Radio)
  • Marcela Pacheco (Am 750)

Interés general semanal (2019)

  • Qué noche Teté (Tete Coustarot – Radio 10)
  • Tarde o temprano (Diego Brancatelli – Radio Pop)
  • Una mujer (Graciela Borges – Nacional

Programa musical (2019)

  • Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  • Conexión Aspen (Leo Rodríguez – Aspen)
  • Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez – Vorterix)

Periodístico semanal (2019)

  • El gato escaldado (Am 750)
  • Marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red)
  • Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)

Mejor relator deportivo (2019) 

  • Walter Nelson (La Red)
  • Gustavo Cima (La Red)
  • Leonardo Gentili (La Red)

Labor periodística deportiva (2019)

  • Sergio Altieri (La García – Am 750)
  • Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red)
  • Diego Diaz (Fútbol continental – Continental)

Labor periodística (2019)

  • Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)
  • Facundo Pastor (Foja cero – La Red)
  • María O’donnell (De acá en más – Metro)

Interés general diario de radio (2019)

  • El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
  • La negra pop (Elizabeth Vernaci – Radio Pop)
  • No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Lizy Tagliani (Perros de la calle – Metro)
  • Rolo Villar (Mitre)

Labor en conducción (2019)

  • Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
  • Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
  • Angel De Brito (El espectador – CNN)

Periodístico diario vespertino / nocturno (2019) 

  • Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe-La 100)
  • Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio De La Ciudad)
  • Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)

Periodístico matutino de primera mañana (2019)

  • ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio Con Vos)
  • Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

Periodístico matutino de segunda mañana (2019)

  • La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)
  • Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio De La Ciudad)
  • La mañana (Víctor Hugo Morales – Am 750)

Programa musical (2020) 

  • Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)
  • La clave (Fena Della Maggiora – Nacional)
  • Tao (Bobby Flores – Rock & Pop)

Labor periodística deportiva (2020) 

  • Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  • Martín Liberman (La oral deportiva – Rivadavia / Liberman en línea- Radio Late)
  • Fernando Pacini (Super Mitre deportivo – Mitre)

Labor en locución (2020) 

  • Fernanda Carbonell (La 100)
  • Alejandra Arestizabal (El Rotativo Del Aire – Rivadavia)
  • Pablo Ramirez (Blue)

Labor periodística (2020)

  • Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio Con Vos)
  • Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Interés general semanal (2020)

  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red
  • Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – Am 530 Somos Radio)
  • De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio Con Vos)

Mejor comentarista deportivo (2020) 

  • Gustavo Lombardi (Mitre)
  • Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)
  • Martín Urruti (Mega)

Periodístico semanal (2020) 

  • Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)
  • A confesión de parte (Romina Manguel – Millenium)
  • Aire de mañana (Guillermo Panizza – Cnn Radio)

Servicio informativo (2020)

  • Rotativo del aire (Rivadavia)
  • La red informativa (La Red)
  • Servicio continental (Continental)

Interés general diario de radio (2020)

  • La venganza será terrible (Alejandro Dolina – Am 750)
  • Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)
  • Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro)

Mejor relator deportivo (2020)

  • Leo Gabes (Continental)
  • Daniel Mollo (Cooperativa)
  • Pablo Ladaga (Radio 10)

Periodístico matutino de primera mañana (2020)

  • Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – Am 750)
  • Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
  • Todos juntos (Fernando Carnota – Rivadavia)

Programa deportivo

  • Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini- La Red)
  • De una, otro buen momento (Gustavo López – La Red)
  • Fútbol continental (Diego Diaz – Continental)
  • Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Periodístico diario vespertino / nocturno (2020)

  • Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)
  • Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro – Rivadavia)
  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Labor en conducción (2020)

  • Alejandro Dolina (La venganza será terrible -Am 750)
  • Elizabeth Vernaci (La negra pop – Radio Pop)
  • Santiago Del Moro (El club del Moro – La 100)

Periodístico matutino de segunda mañana (2020)

  • Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)
  • La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio Con Vos)
  • Reporte 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

Labor en operación

  • Ruben “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red)
  • Adrian Ajon (Mitre)
  • Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10)

Mejor labor en musicalización

  • Cristian Raimundi (Fm Blackie)
  • Dj Paul (Metro y Medio – Metro)
  • Julian Etchevarria (Blue)

Programa cultural / educativo

  • Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)
  • El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
  • Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

Labor periodística (2021)

  • Cynthia García (La García – Am750)
  • Jonathan Viale (Pan y circo – Rivadavia)
  • Jesica Bossi (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor relator deportivo (2021)

  • Gabriel Anello (Mitre)
  • Eduardo Caimi (Mitre)
  • Federico Bulos (Mitre)

Programa musical (2021)

  • Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata)
  • Soy nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)
  • Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop)

Labor periodística deportiva (2021)

  • Gustavo López (Un buen momento – La Red)
  • Jorgelina Rocca (Las últimas noticias – AM 750)
  • Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta corazón – La Red)

Labor en locución (2021)

  • Lalo Mir (Radio Nacional)
  • Santiago Maurig (Vorterix)
  • Tamara Tarrio (Rock & Pop)

Interés general semanal (2021)

  • Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio Con Vos)
  • El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa)
  • La pizarra (Am 750)

Mejor comentarista deportivo (2021)

  • Gustavo López (La Red)
  • Rodolfo Ramón (La Red)
  • Santiago Lucía (Nacional)

Periodístico semanal (2021)

  • Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)
  • Antes que nada (Roxy Vazquez – Radio Con Vos)
  • Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

Periodístico matutino de segunda mañana (2021)

  • Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)
  • Ahí vamos (Gisela Busaniche – Nacional)
  • Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann – Rivadavia)

Movilero

  • Alan Longy (Am 750)
  • Mercedes Ninci (Mitre)
  • Rosario Bigozzi (La Red)

Servicio informativo (2021)

  • Informativo Am 750
  • Panorama nacional (Radio Nacional)
  • Radio Noticias Del Plata (Del Plata)

Interés general diario de radio (2021)

  • Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel – Am 990)
  • Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)
  • El show de la noticia (Roberto Pettinato – Radio Pop)

Labor en conducción (2021)

  • Pepe Gil Vidal (Café con Pepe – CNN Radio)
  • Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play)
  • Beto Casella (Bien levantado – Continental)

Periodístico matutino de primera mañana (2021)

  • La García (Cynthia García – Am 750)
  • Desayuno continental (Daniel López – Continental)
  • Esta mañana (Luis Majul – Rivadavia)

Periodístico diario vespertino / nocturno (2021)

  • Pan y circo (Jonathan Viale – Rivadavia)
  • Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
  • Puro cuento (Paulo Kablan – Radio 10)

Labor en producción

  • Emanuel Herrera (La García – Am 750)
  • Antonio García (Mañana Sylvestre – Radio 10)
  • Pablo Benvenutti (El Club del Moro – La 100)

(157)

Nuevo Ciclo Nuestros artículos son de producción propia, cualquiera puede reproducir citando la fuente. Las opiniones expresadas en los artículos firmados que no pertenezcan a nuestra producción propia son responsabilidad de sus autores, y no necesariamente del editor. Nuevo Ciclo no es responsable del contenido de los avisos publicitarios.