Quienes Somos
 Editorial
 Premios Recibidos
 19 Años en Acción
 Ultima Tapa
 Distribución
 Propuestas
 Anunciantes
 Interes General
 Almagro
 Boedo
 Caballito
 Flores
 P. Chacabuco
 P. Patricios
 Pompeya
 San Cristóbal
 Comisarías
 Bomberos
 Hospitales
 Emergencias
 Farmacias
 CGP
 Consulados
 Embajadas
 Trenes y Subtes
 Aguas Argentinas
 Entes Regulatorios
 Edenor
 Edesur
 Metrogas
 Telecom y Telefonía
 Registros Civiles
 Registro Industrial
 Registros Propiedad
 Registros Sociales
 Mascotas
 Bolsa de Trabajo
 El tiempo
 Web Mail
 Guia Telefónica
 Horóscopo
 Postales y Chistes
 Chequeo Virus Online
     
Contáctenos


Vivir nuestra ciudad

      +Cultura para Vivir nuestra ciudad ofrece una programación para toda la familia que invita a cuidar, recuperar y disfrutar del espacio público con actividades en Parque Centenario, Parque Rivadavia, Parque Chacabuco, Vuelta de Rocha y Plaza Aristóbulo del Valle.

     Gracias a esta iniciativa, vecinos y visitantes podrán disfrutar todos los fines de semana de las más variadas propuestas culturales en forma gratuita y al aire libre. Música, teatro, ciencia, títeres, danza, juegos, narraciones, literatura y talleres son algunas de las opciones que el Ministerio de Cultura ofrece en plazas y parques porteños, todos los sábados y domingos a partir de las 17 hs.

PROGRAMACIÓN
PARQUE CENTENARIO. Av. Díaz Vélez y Leopoldo Marechal
-Sábado 9, 17:30 hs. Magdalena Fleitas / 18:30 hs. Clase de folclore / 19:30 hs. María Ofelia y su Banda Chamamecera.
-Domingo 10, 17:30 hs. Prohibido no tocar (ciencia y juegos) / 18:30 hs. Los Cazurros / 19:30 hs. Ariel Ardit (tango).
-Sábado 16, 17:30 hs. Juegos para no dormir la siesta / 18:30 hs. Papando Moscas / 19:30 hs. Clase de folclore.
-Domingo 17, 17:30 hs. Los Cazurros / 18:30 hs. Gabo.

PARQUE CHACABUCO. Av. Asamblea 1200.
-Sábado 9, 17:30 hs. Los Cazurros / 18:30 hs. Dema y su Orquesta Petitera (Tango) / 19:30 hs. Clase de salsa.
-Domingo 10, 17:30 hs. Gabriela Halpern (narraciones) / 18:30 hs. Ven Lucía (flamenco) / 19:30 hs. Clase de rock.
-Sábado 16, 17:30 hs. Los Cazurros / 18:30 hs. María Ofelia y su banda chamamecera / 19:30 hs. Clase de salsa.
-Domingo 17, 17:30 hs. Prohibido no tocar (ciencia y juegos)/ 18:30 hs. Parraleños (pop) / 19:30 hs. Clase de rock.

VUELTA DE ROCHA. Av. Don Pedro de Mendoza y Del Valle Iberlucea.
-Sábado 9, 17:30 hs. Hernán Lucero (tango) / 18:30 hs. Ariel Ardit (tango).
-Sábado 16, 17:30 hs. Tutú Marambá (infantil) / 18:30 hs. Swank - Swing y A Go Go.
-Domingo 17, 18:30 hs. Bruno Arias / 19:30 hs. Clase de folclore.
PLAZA ARISTÓBULO DEL VALLE. Marcos Sastre y Cuenca.
-Sábado 9, 17:30 hs. Juegos para no dormir la siesta / 18:30 hs. Matizambo (percusión) / 19:30 hs. Clase de rock.
-Domingo 10, 17:30 hs. Papando Moscas / 18:30 hs. Ibrahim Ferrer Jr. (salsa) / 19:30 hs. Clase de salsa.
-Sábado 16, 17:30 hs. Prohibido no tocar (ciencia y juegos) / 18:30 hs. Matizambo (percusión) / 19:30 hs. Clase de rock.
-Domingo 17, 17:30 hs. Andamio de Ideas (teatro y juegos) / 18:30 hs. Maria Ofelia y su Banda Chamamecera / 19:30 hs. Clase de salsa.

PARQUE RIVADAVIA. Rivadavia y Doblas.
-Sábado 9, 17:30 hs. Juegos para no dormir la siesta / 18:30 hs. Flopa (Pop) / 19:30 hs. Tremor (electrónica).
-Domingo 10, 18:30 hs. Ultratango (tango electrónico) / 19:30 hs. Sami Abadi (electrónica).
-Sábado 16, 17:30 hs. Tonolec (folclore electrónico) / 18:30 hs. Tremor (electrónica).
-Domingo 17, 17:30 hs. Juegos para no dormir la siesta / 18:30 hs. Escalandrum (jazz) / 19:30 hs. Sami Abadi (electrónica).

Más noticias

   


   
  Free counter and web stats